Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 938, Lote # 42

AC1552 - PRIMERAS DISERTACIONES SOBRE DERECHOS HUMANOS.
Casas, Bartolomé de las (1474 - 1566).
Aquí se Contiene una Disputa o Controversia. Sevilla: En Casa de Sebastián Trujillo, Impresor de Libros, 1552.
8o. marquilla, 61 h. (122 p. paginado a mano). Portada a dos tintas, orlada, Escudo de Armas Real en la parte superior.
"Aquí fe contiene vna difputa / o controuerfia: entre el Obifpo don fray Bertholome de la Cafas /o Cafaus / obifpo que fue dela ciudad Real de Chiapa / que es en las Indias / parte de la nueva Efpaña: y el doctor Gines de Sepulueda Coronifta del Emperador nueftro feñor: fobre que el doctor contendia: que las conquiftas delas Indias contra los Indios eran licitas: y el obispo por el contrario Ofendio y afirmo auer fido y fer ipoffible no ferlo: tiránicas / injuftas y iniquas. La qual queftion fe ventilo y difputo en prefencia de muchos letrados theologos y juriftas en vna congregación que mando fu mageftad juntar el año de mil y quinientos y cinquenta en la villa de Valladolid. Año 1552". Colofón: "A loor y gloria de nueftro feñor Jefu Chrifto y dela facratiffima virgen fancta María fu madre. Fue impreffa la prefente obra en la muy noble y muy leal ciudad de Sevilla: en cafa de Sebaftian Trugillo impreffor de libros. Frontero de nueftra feñora de Gracia. Acaboffe a x días del mes de Setiembre. Año de mil y quinientos y cinquenta y dos.".
Encuadernado en pergamino.
Palau: 46943. Sabin: 11234.

Durante el siglo XVI la cuestión de la legitimidad de esclavizar a los indios americanos y a los africanos negros, ocupó a varios escritores españoles, el más famoso de los cuales fue Bartolomé de las Casas; sus disputas con Ginés de Sepúlveda sobre el tema fueron patrocinadas por la Corona y fueron más que un simple espectáculo, ya que al final, el rey adoptó el cambio drástico en la política que propugnaba Las Casas.
Bartolomé de las Casas, el primer gran historiador del Nuevo Mundo, llegó a Cuba en 1502 y pasó la mayor parte de los años siguientes en el Caribe y México hasta su regreso a España en 1547, por lo que sus argumentos se basan en la observación personal y no en la teoría aristotélica, como los de Sepúlveda. Había sido testigo de primera mano de la destrucción de la población india americana a través de las enfermedades que los españoles trajeron consigo y a través del maltrato y la guerra, cosas contra las que luchaba continuamente como sacerdote. Después de su regreso a España y durante su vejez, lanzó una serie de ataques contra la encomienda.
Diseñó la publicación de sus argumentos contra Sepúlveda en una serie de nueve tratados impresos en Sevilla en 1552 y 1553. El primero y más famoso de estos tratados es Brevissima Relacion de la Destruycion de las Indias.
La obra, Disputa o Controversia entre las Casas y Sepúlveda, es la primera edición del quinto tratado de Bartolomé de las Casas que aboga por un mejor tratamiento de los amerindios por parte de los españoles, ofrece en el relato de su disputa el tema de la moral y la legitimidad de esclavizar al indio americano. Sepulvéda no tenía la sagacidad o el conocimiento de autopromoción de Las Casas, por lo que sus argumentos de lo que sucedió en la disputa se infiere de la cuenta de Las Casas. Todos los tratados son de gran importancia, tanto por su efecto inmediato en la reforma del sistema colonial español hasta cierto punto, como un ejemplo extremadamente temprano de la preocupación europea por los derechos humanos de los nativos.
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com